АО «ТАТАГРОЛИЗИНГ» АО «ТАТАГРОЛИЗИНГ»
ТАТАГРОЛИЗИНГ
422701, РТ, Высокогорский р-н, территория Промышленная Зона Киндери, зд.47/5, офис 33
Коммерческий отдел
Коммерческий отдел
Заказать звонок
Войти

Зерноуборочные комбайны: устройство, виды, подготовка техники к работе

22 мая 2023
зерноуборочный комбайн

Вы – владелец фермы, компанией или занимаетесь сельским хозяйством и хотите узнать больше о том, как проводит операции устройство двигателя современного зерноуборочного комбайна? Ниже представлена подробная информация.

Данное изделие – это высокотехнологичное оборудование, предназначенное для сбора зерновых культур с полей. Он состоит из комплекса механизмов, которые действуют в единой системе.

Главная функция – жатка, которая устанавливается на передней части и предназначена для среза стеблей и колосьев зерновых культур. На рынке выставляется жатка различных размеров, в зависимости от культуры и площади поля, на котором проводится заготовка. Например, для пшеницы используют жатки шириной от 5 до 12 метров, а для ячменя и овса – от 3 до 7 метров.

После срезания стеблей, они поступают на транспортер, который отправляет зерно в бункер. Он представляет собой контейнер, который расположен на верхней части и предназначен для хранения сырья. Емкость зависит от модели и составляет от 3 до 12 тонн.

Солома выбрасывается наружу специальным механизмом, который расположен на задней части. Для уменьшения объема и более равномерного распределения на поле, используются дополнительные устройства, такие как распылители и роторы.

Виды и характеристики зерноуборочных комбайнов

Принцип работы и назначение комбайна для уборки зерна зависит от конструкционных особенностей изделий. На рынке представлен ряд моделей жатко-веерной установки, которые отличаются по характеристикам и функциональности. Рассмотрим ряд примеров из каталога.

GS3219 от ОАО «Гомсельмаш» – это машина с высокими энергетическими параметрами, которая способна справиться с любыми задачами по снятию урожая. Машина оснащена двигателем, который обеспечивает скоростное выполнение задач. GS3219 отличается маневренностью и эргономичным управлением, что позволяет водителю быстро управлять машиной.

GS4118 – еще один пример оборудования от ОАО «Гомсельмаш». С весом в 14650 кг и габаритами - 4000 мм высоты, 3650 мм ширины и 8750 мм длины, он подходит для сбора зерна на средних и больших полях. Благодаря компактности и прочной конструкции, этот транспорт эксплуатируется на территории с различными рельефами и под нежелательными погодными условиями.

GS5 – это вариант от ОАО «Гомсельмаш», который сочетает производительность и качество заготовительного процесса. Техника оборудована мощным двигателем, который гарантирует надежное выполнение поставленных целей.

Предварительные мероприятия

Перед запуском приоритетный пункт – провести первоначальный осмотр. Степень дисциплины напрямую влияет на результативность зернокопателя и охраны труда командира аппарата. В первую очередь следует проверить электропроводку, рабочие поверхности, все гидравлические и пневматические системы. Важно убедиться, что все детали и механизмы функционируют в исправном состоянии и выполняют задачи в соответствие с заводскими или ручными настройками.

Осмотр ножей – важный этап организации начальной стадии труда. Они используются для срезания стеблей, поэтому должны быть в приемлемом состоянии. Если ножи изношены или повреждены, их нужно заменить на новые.

Для того чтобы зернозаготовитель копал как задумывалось, жизненно важно заправить его топливом и маслом. Расход сильно отличается в зависимости от модели и условий запуска. Например, на неровной местности, расход горючего увеличивается на 10-15%.

Важно отметить, что правильная подготовка – это не только залог корректной работы машины, но и гарантия удобства для контролера производства и окружающих. Сотрудник должен проходить регулярное обучение, знать все возможные риски и принимать меры по их предотвращению.

Запуск зернодробилок

В Татагролизинг можно купить зерноуборочный комбайн на выгодных условиях и сразу начать им пользоваться. Непосредственное применение – это сложный процесс, который требует от управляющего хорошей подготовки и профессионализма.

Главный аспект подготовки – это контроль за скоростью и направлением движения спецсредства. Машинист должен уметь правильно оценивать скорость, чтобы не пропустить неубранные участки и не повредить культуру. Кроме того, он должен уметь управлять на неровной местности, что требует осторожности и внимания.

Контроль за качеством выбивки является не менее важным аспектом труда. Сотрудник должен следить за тем, чтобы зернозаготовительный аппарат убирал культуру быстро и не оставлял на поле неубранных участков. Кроме того, у дисциплинированного рабочего есть обязательство – уметь правильно настраивать устройство под конкретные условия.

В случае неисправностей или аварийных ситуаций, пилот должен уметь быстро реагировать на происходящее. Для этого рекомендуется приобрести инструменты и запасные части, которые могут понадобиться в случае ремонта на месте.

Помимо технической подготовки, соблюдайте меры предосторожности и требования защищенности. Например, надевать очки и наушники, чтобы защититься от пыли и шума.

Эксплуатация такой техники требует от рабочего не только знаний и навыков, но и дисциплины. Помните: неправильное использование приводит к серьезным последствиям, как для самого оператора, так и для окружающих. Поэтому, перед началом тщательно изучите инструкции и рекомендации по эксплуатации, а также пройдите обучение у мастеров.

Использование проверенных технологий дает шанс увеличить производительность и качество скашивания, что важно для сельскохозяйственного производства. Поэтому, профессиональные шоферы зерноочистительных установок играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны и поддержании уровня производства.

Обслуживание зерноуборочных комбайнов

Обслуживание и очистка зерноуборочных комбайнов – это важный процесс, который включает в себя ряд этапов. Сначала регулярно проверяйте и заменяйте масло и топливо, чтобы обеспечить надлежащий ход двигателя. Частота замены зависит от модели и условий эксплуатации, но как правило, это происходит после каждых 100-200 часов движения мотора.

Главным аспектом ухода за механизмами признается также чистка охлаждения и воздушных фильтров. Очистка помогает предотвратить перегрев двигателя, который приводит к поломке. Воздушные фильтры также положено чистить или заменять регулярно, чтобы предотвратить попадание пыли и грязи в двигатель, что повреждает детали.

Также не стоит забывать о тщательной очистке после каждой сессии на полях. Это помогает предотвратить скопление пыли, грязи и растительных остатков, которые могут повредить механизмы и ухудшить качество собирания.

Важно отметить, что контроль за состоянием технических устройств признается экспертной задачей, и проведение должно быть поручено только профессиональным сервисным центрам или техническим специалистам. Неправильный эксплуатационный осмотр и устранение неисправностей приводит к поломкам и авариям, что наносит серьезный ущерб как машине, так и его водителю. В Татагролизинг продаются запчасти, а также может быть куплена сельскохозяйственная техника и оборудование взамен старых изделий.

Регулярное обслуживание положено для корректной эксплуатации и улучшает качество урожая, продлить срок службы зернокопателя и обеспечить безопасность.

  • Главные этапы:
  • Проверка и замена масла и топлива.
  • Чистка охлаждения и воздушных фильтров.
  • Замена ножей и других запасных частей.
  • Тщательная очистка.

Если владелец знает технические характеристики зерноуборочных комбайнов, это поможет лучше контролировать технику. Для выполнения этих мероприятий владелец должен знать технические характеристики техники. Это поможет проводить обслуживание и гарантировать бесперебойную работу зернодробилки.

Жатко-азготовительные агрегаты – это сельскохозяйственное оборудование, которое позволяет увеличить производительность и качество выборки зерновых культур. Для производительной работы с зерно-соломоуборочной техникой положено проводить их тщательную подготовку, следить за процессом эксплуатации, регулярно проводить обслуживание и соблюдать все меры предосторожности и требования безопасности.

При покупке зерноуборочного комбайна следует обратить внимание на его состояние. Это включает в себя не только внешний вид комбайна, но и техническое состояние. Необходимо проверить работу двигателя, жатки, бункера и других компонентов. Лучше всего приобретать комбайн у проверенных продавцов, чтобы избежать проблем в будущем.

Для оформления заказа позвоните по опубликованному на сайте номеру телефона. АО Татагролизинг предлагает услуги в России и Татарстане.